Ремень в обход кондиционера на Рено Логан.


I. Экономия на ремонте.


В связи с резким удорожанием автозапчастей автовладельцы стали чаще изыскивать возможность и способы сэкономить на ремонте своих автомобилей. Большинство автолюбителей либо откладывают ремонт машины на неопределенный срок, либо покупают самые дешевые аналоги запчастей низкого качества. Таковы реалии.

Не в первый раз к нам обращаются клиенты, на машине которых вышел из строя кондиционер. Они просят подсказать размер приводного ремня, который удастся поставить в обход шкива компрессора кондиционера, при этом сохранив его рабочую степень натяжения. Данная операция позволит избежать срочной поездки в автосервис, отложить дорогостоящий ремонт и продолжить эксплуатацию авто не пользуясь системой кондиционирования.

Забегая вперёд, хотелось бы сразу подчеркнуть, что мы не рекомендуем подобный способ экономии средств в ущерб нормальному функционалу систем автомобиля. Основными причинами нашего негативного отношения к проведению данной операции являются возможные последствия, о которых расскажем далее.


II. Подбираем длину приводного ремня.


Итак, для правильного подбора длины приводного ремня для обхода шкива кондиционера на автомобилях Рено Логан (Сандеро) нужно учитывать только год выпуска авто. В таблице ниже приведены типы и длина ремней, которые подойдут для установки.

АВТО
ГОД ВЫПУСКА
ДВИГАТЕЛЬ
ТИП РЕМНЯ
LOGAN
2004-2009
K7J, K7M
5PK 1300-1303
LOGAN, SANDERO
с 2010
K7J, K7M, K4M
6PK 1360-1365


На рисунке ниже изображена схема натяжения ремня генератора по новой схеме (в обход шкива компрессора кондея). Не забудьте демонтировать паразитный ролик, так как он станет теперь только помехой.



III. Возможные последствия.


1. Площадь соприкосновения ремня со шкивом генератора становится на 2/3 меньше - возможно дополнительное биение и проскальзывание. Итог - преждевременный износ приводного ремня, обгонной муфты генератора и постепенная разрядка АКБ.

2. Наверняка знаете про рекомендации периодического запуска системы кондиционирования даже в зимнее время. У Вас такой возможности уже не будет. К весне (из-за длительного простоя) можете обнаружить закисленный шкив компрессора и подшипники.

Стоит оно того, или нет – решать Вам!


ВНИМАНИЕ!  Вышеизложенная информация носит исключительно справочно-информационный характер и не является рекламой, либо публичной афертой! Сайт Logan-zap.ru является первоисточником и правообладателем авторского права вышеизложенного текста статьи "Ремень в обход кондиционера на Рено Логан". Полное, либо частичное копирование и публикация текста статьи на сторонних интернет-ресурсах, без согласования с администратором сайта, ЗАПРЕЩЕНО!


28.09.2023