Какой антифриз заливать в систему охлаждения Рено Логан (Сандеро)? 

Зачастую владельцы автомобилей при поиске антифриза для замены или доливки в систему ошибочно полагают, что единственным критерием выбора является цвет жидкости. Выбирать антифриз, исходя из цвета, абсолютно неверно, т.к. сама охлаждающая жидкость бесцветна, а цвета, которые достигаются добавлением тех или иных красителей, как правило, используются только для удобства производителя. Антифризы разных производителей, имеющие одинаковый цвет, могут отличаться по химическому составу и быть несовместимы друг с другом.


В народе также распространен подбор по спецификациям G11, G12 и т.д. Несмотря на то, что изначально эти стандарты относились исключительно к антифризам для автомобилей концерна VAG (Volkswagen и ост.), продавцы и производители охлаждающих жидкостей тоже стали использовать данную классификацию, как условный ориентир для автовладельцев.


Группы антифризов. 

Важно понимать основные отличия в химических составах присадок тех или иных охлаждающих жидкостей. Можно выделить следующие четыре группы антифризов:


1. Традиционные (IAT – Inorganic Acid Technology) - морально устаревшие жидкости, в которых используют неорганические минеральные соли (чаще всего упоминаются силикаты). Одним словом традиционные антифризы привыкли называть тосолом. Этот привет из прошлого века малоэффективно охлаждает двигатель, плохо справляется при температурах выше всего 108 градусов по Цельсию и имеет маленький ресурс менее чем в два года, быстро портясь и теряя свои свойства.


2. Гибридные (G11; HOAT – Hybrid Organic Acid Technology). Данные антифризы, содержат как вышеупомянутые неорганические соли, так и органические (карбоксилатные) кислоты и соли. Их пропорции в смеси могут отличаться у различных производителей. Образуют защитный слой антикоррозийной плёнки по всей системе. Рассчитаны на срок службы в среднем от трёх до пяти лет.


3. Карбоксилатные (G12 и G12+; OAT – Organic Acid Technology). Охлаждающие жидкости, произведённые исключительно с применением органических кислот. Предоставляют лучшее охлаждение двигателя, чем гибридные, за счёт того, что они точечно работают по местам потенциального возникновения коррозии, а не покрывают всю систему плёнкой целиком, препятствуя теплообмену. Способны на ресурс не менее пяти лет.


4. Лобридные (G12++, G13; Lobrid – Low Hybrid Organic Technology (Si-OAT, P-OAT, NM-OAT)). Самая современная технология, в основе которой заложено смешение органической базы с низким количеством ингибиторов минерального происхождения (не более 9% от общей массы присадок). Некоторые производители лобридных антифризов уверяют, что их жидкости, залитые в автомобили с конвейера можно вовсе не менять, однако лучше не испытывать удачу, следуя подобным заявлениям.


Выбор антифриза для Renault (Logan, Sandero, Duster). 

Исходя из вышеописанной информации, следует вывод, что различные технологии антифризов по-разному работают и основываются на отличных друг от друга химических базах. У разных автопроизводителей металлы, из которых состоят двигатель и детали системы охлаждения, могут отличаться, и определённые их сочетания с тем или иным антифризом даже могут нанести вред. Поэтому, во избежание проблем и излишней мороки, при выборе антифриза важнее всего следовать рекомендациям производителя Вашего автомобиля и пользоваться соответствующими им охлаждающими жидкостями, желательно с допусками Renault.


Допуски антифризов Renault Logan. 

Говоря о допусках, в качестве справочной информации стоит упомянуть антифризы первой заливки для Рено Логан (Сандеро, Дастер). Всего есть два допуска: 41-01-001/--S Type D (до 2012 года) и 41-01-001/--T (с 2012 года). Этим допускам соответствуют карбоксилатные жидкости (G12 и G12+; OAT).


На конвейере завода заливали следующие антифризы:


1. До 2009 года Renault Glaceol RX Type D. Родной антифриз, произведённый компанией ELF в Бельгии. Несмотря на высокое качество, нужно обратить внимание, что в уже разбавленном виде готовая к применению жидкость смешана с водой в пропорции 1 к 2, подходящей температурному режиму до –21 градуса по Цельсию, что может быть недостаточно для мест, где зимы ещё холоднее;


2. С 2009 года на сборочном конвейре в Логаны начали заливать антифриз CoolStream Premium отечественного производства. Современная карбоксилатная жидкость соответствовала не только спецификациям Renault, но и более суровым условиям эксплуатации в российские морозы;


3. С 2012 года с автозавода стали заливать специально разработанный антифриз CoolStream NRC Premium, который создали с учётом всех требований альянса Renault–Nissan. От предшественника NRC Premium отличается повышенной совместимостью с охлаждающей системой Логана.


ПЕРЕЙТИ  В  РАЗДЕЛ  "АНТИФРИЗЫ"




Совместимость разных антифризов. Долив.  



В приложенном изображении приведена таблица смешиваемости жидкостей между собой. Красным цветом помечена пара G11 и G12, которые НЕЛЬЗЯ смешивать друг с другом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Жёлтым цветом отмечены пары, смешение которых допустимо, однако будут ухудшены антикоррозийные свойства антифриза при доливе или полной замене и переходе на жидкости ниже классом, чем уже залитая в системе. Зелёным цветом отмечены пары, смешение которых разрешено и не несёт в себе никакого отрицательного эффекта.


Наилучший выбор среди охлаждающих жидкостей для Рено — это антифриз Coolstream NRC, имеющий допуски и соответствия Renault, Lada и Nissan, и являющийся жидкостью для конвейерной заправки в эти автомобили. Хорошим выбором будет любой качественный карбоксилатный (G12) антифриз любого именитого и надёжного производителя. Использование более дешёвых силикатных (G11) жидкостей допустимо, но их ресурс и срок эксплуатации значительно ниже, чем у более современных жидкостей выше классом.



ВНИМАНИЕ!  Сайт Logan-zap.ru является первоисточником и правообладателем авторского права вышеизложенного текста статьи "Какой антифриз заливать в систему охлаждения Рено Логан". Полное, либо частичное копирование и публикация текста статьи на сторонних интернет-ресурсах, без согласования с администратором сайта, ЗАПРЕЩЕНО!


17.08.2023

Рекомендуемые товары