Как узнать какая система задних тормозов стоит на Рено Логан (Сандеро) не снимая барабан? 


Как известно, на автомобилях Рено Логан (Сандеро) используются три разные системы задних тормозов. Вариант идентификации системы задних тормозов по образцу колодок уже описывался на нашем сайте в статье "Как правильно выбрать задние колодки". Однако, есть вариант определения тормозной системы гораздо проще и быстрее, без демонтажа тормозного барабана. Для этого необходимо выполнить несложные операции описанные ниже.


1. Снимаем заднее колесо (с любой стороны) и измеряем внешний диаметр тормозного барабана. Если он равен 185 мм (соответственно внутренний будет 180 мм) – то на вашей машине установлена тормозная система «Bendix». Если внешний диаметр барабана равен 210 мм (внутренний 203 мм) – переходим к пункту 2.


2. Далее все еще проще - осматриваем место крепления тормозного цилиндра к щитку (с внутренней стороны) и выясняем количество крепежных болтов. Если цилиндр крепится к тормозному щитку двумя болтами - значит на машине используется тормозная система «Lucas» (TRW), если одним болтом - установлена система «Bosch».


P.S. Напоминаем, что распорные планки задних колодок и монтажные комплекты с пружинами у всех систем тоже разные и не являются взаимозаменяемыми. Будьте внимательны про выборе запчастей!


ВНИМАНИЕ!  Сайт Logan-zap.ru является правообладателем вышеизложенного текста статьи "Как определить систему задних тормозов на Рено Логан не снимая барабанов". Полное, либо частичное копирование и публикация текста статьи на сторонних интернет-ресурсах, без согласования с администратором сайта, ЗАПРЕЩЕНО!


01.06.2022