Менять рычаг подвески целиком, или только шаровую?


Предисловие

Рычаг передней подвески является важным элементом конструкции автомобиля, который периодически нуждается в замене. Игнорирование замены неисправного рычага может привести к печальным последствиям. Эксплуатация авто с неисправным рычагом подвески категорически запрещена. 

Срок службы каждого рычага составляет примерно 50-70 тысяч километров пробега, но это лишь статистика. Долговечность данного узла зависит от:

- производителя и качества самого рычага;

- индивидуальной манеры езды водителя;

- качества дорожного покрытия региона, в котором эксплуатируется автомобиль.



Суть вопроса

Итак, при диагностировании неисправности рычага подвески владельцы автомобилей Рено Логан сталкиваются с извечной дилеммой: менять рычаг целиком, или ограничиться заменой шаровой опоры. Причина всех этих мучений банальна – естественное желание сэкономить финансовые средства.


Однако, с заменой шаровой опоры в рычагах Рено Логан существуют некоторые нюансы, о которых мы должны предупредить автомобилистов. Шаровая опора в данной конструкции рычага не крепится к нему болтами с гайкой, а впрессовывается в его корпус. Для качественного проведения данной операции необходим опытный мастер, имеющий опыт подобных работ, и профессиональное оборудование. И то, и другое в наше время большая редкость.


Кроме того, металл, из которого выполнен рычаг, не слишком толстый и не выдерживает проведения вышеописанной операции в кустарных условиях, а сколы и неровности посадочного места шаровой опоры б/у рычага сводят все старания просто к нулю.


По статистике, которую мы собрали специально для наших клиентов, 90% покупателей, приобретя шаровую опору, возвращаются снова (максимум через полгода) для покупки рычага. Уместно вспомнить знаменитую пословицу: «скупой платит дважды». Что самое страшное, вы, выбирая бюджетный вариант ремонта, рискуете собственной безопасностью, поскольку езда с неисправным рычагом может привести к горьким последствиям.

Выводы и рекомендации

Рычаг передней подвески автомобилей семейства Рено Логан, в виду конструктивных особенностей, НЕ подлежит ремонту и восстановлению - только полной замене.


Специалисты нашей компании настоятельно рекомендуют вам всегда менять рычаг подвески целиком в сборе. Пусть он будет самый дешевый, но собранный на заводе-изготовителе и с установленными (соответствующим образом) сайлентблоками и шаровой.


Задумайтесь серьезно, прежде чем экономить на своей безопасности. Обращайтесь в наш магазин и мы с радостью поможем вам правильно подобрать рычаг, приобрести и установить его в нашем специализированном сервисе. Не занимайтесь самостоятельным ремонтом данного узла подвески. Задумайтесь о возможных последствиях.


Удачи на дорогах!



08.08.2020

Рекомендуемые товары